当前位置: 首页 >> 纳税服务 >> 纳税咨询 >> 热点问题汇编

12366纳税服务热线2017年6月份咨询热点

日期:2017-06-23 来源:阳江市国税局 作者:阳江市国税局纳税服务科

  1、我司为建筑业的小规模纳税人,现还可以代开增值税专用发票吗? 

  答:根据《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11)第九条规定:“自201761日起,将建筑业纳入增值税小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围。月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的建筑业增值税小规模纳税人(以下称“自开发票试点纳税人”)提供建筑服务、销售货物或发生其他增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,通过增值税发票管理新系统自行开具。” 

    

  2、现取得的新版普通发票的发票联,存在什么样的防伪特征? 

  答:根据《 广东省国家税务局关于启用新版普通发票的公告 》(公告(2016)2号)的规定:

   “三、新版普通发票防伪特征:

   (一)所有新版普通发票的发票联监制章均采用红色防伪专用油墨印制。

   (二)《机动车销售统一发票》采用干式复写纸印制,发票背涂为黑色。

   (三)《广东省国家税务局通用定额发票》采用带有“广东国税”专用水印标识、有色温变防伪线、隐形荧光防伪线、自发显色防伪等四项防伪功能的无碳纸张印制。

  (四)《广东省国家税务局通用机打发票》、《二手车销售统一发票》、《发票换票证》和《广东省客运限额发票》的发票联均采用带“广东国税”专用水印标识、有色温变防伪线、隐形荧光防伪线等三项防伪功能的纸张印制。《广东省国家税务局通用机打发票(代开专用)》的发票联经复写后的文字呈现紫蓝色。” 

    

  3、我司为个体户小规模纳税人,安置残疾人士就业可以享受增值税税收优惠政策吗? 

  答:根据《财政部 国家税务总局关于促进残疾人就业增值税优惠政策的通知》(财税〔201652号)的规定:

  “一、对安置残疾人的单位和个体工商户(以下称纳税人),实行由税务机关按纳税人安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法。  

  安置的每位残疾人每月可退还的增值税具体限额,由县级以上税务机关根据纳税人所在区县(含县级市、旗,下同)适用的经省(含自治区、直辖市、计划单列市,下同)人民政府批准的月最低工资标准的4倍确定。  

  二、享受税收优惠政策的条件:  

  (一)纳税人(除盲人按摩机构外)月安置的残疾人占在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);盲人按摩机构月安置的残疾人占在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于5人(含5人)。  

  (二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议。  

  (三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险。  

  (四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于纳税人所在区县适用的经省人民政府批准的月最低工资标准的工资。” 

    

  4、我司为科技型小企业,研究开发费用税前加计扣除的比例是多少? 

  答:根据《财政部 税务总局 科技部关于提高科技型中小企业研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税〔201734号)的规定:“一、科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在20171120191231期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。” 

    

  5、我司是增值税零申报,附加税费是否也需要零申报? 

  答:根据《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告)第二条规定:“ 二、随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免于零申报。” 

编辑:苏俊源