当前位置: 首页 >> 纳税服务 >> 纳税咨询 >> 热点问题汇编

12366纳税服务热线2017年7月份咨询热点

日期:2017-08-29 来源:阳江市国家税务局 作者:阳江市国税局纳税服务科

  1. 我公司为员工支付租房费用,企业所得税应如何处理? 

  答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔20093号)规定,《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:(一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。(三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。 

  因此,您公司为员工租房费用属于上述标准,则可以按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》“第四十条 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。”进行扣除。 

    

  2. 我公司是小规模纳税人,请问可以自行开具增值税专用发票吗?  

  答:根据《国家税务总局关于开展鉴证咨询业增值税小规模纳税人自开增值税专用发票试点工作有关事项的公告》(国家税务总局〔20174号 )第一条规定,全国范围内月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的鉴证咨询业增值税小规模纳税人(以下简称“试点纳税人”)提供认证服务、鉴证服务、咨询服务、销售货物或发生其他增值税应税行为,需要开具专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具,主管国税机关不再为其代开。试点纳税人销售其取得的不动产,需要开具专用发票的,仍须向地税机关申请代开。 

    

  3. 请问现在购买1.6升以下排量的汽车在车辆购置税方面有什么优惠吗?  

  答:根据《财政部 国家税务总局关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》(财税〔2016136号)第一条规定,自201711日起至1231日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税。自201811日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。 

    

  4. 在税局代开了专票,需要退货该怎样处理? 

  答:根据《国家税务总局关于印发〈税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2004153号)规定,代开专用发票遇有填写错误、销货退回或销售折让等情形的,按照专用发票有关规定处理。 

  税务机关代开专用发票时填写有误的,应及时在防伪税控代开票系统中作废,重新开具。代开专用发票后发生退票的,税务机关应按照增值税一般纳税人作废或开具负数专用发票的有关规定进行处理。对需要重新开票的,税务机关应同时进行新开票税额与原开票税额的清算,多退少补;对无需重新开票的,按有关规定退还增值税纳税人已缴的税款或抵顶下期正常申报税款。 

  因此,代开专票后发生退货的情形,纳税人可以申请作废或者开具负数专用发票进行处理。 

    

  5. 我司取得增值税电子普通发票可不可以作为记账凭证? 

  答:根据《国家税务总局关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第84号)规定,增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。 

    

    

编辑:苏俊源