当前位置: 首页 >> 纳税服务 >> 纳税咨询 >> 热点问题汇编

12366纳税服务热线2017年8月份咨询热点

日期:2017-08-29 来源:阳江市国家税务局 作者:阳江市国税局纳税服务科

  1.我司以日租形式出租酒店式公寓,应按照什么税目缴纳增值税?  

  答:根据《国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(公告2016年第69号)第五条规定,纳税人以长()租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照住宿服务缴纳增值税。 

  据此,贵司以日租形式出租酒店式公寓应以住宿服务缴纳增值税。 

    

  2.我商场销售购物卡给顾客,请问需要缴纳增值税吗?是否可以开增值税专用发票?  

  答:根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)第三条第一款规定:单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。 

  因此,根据上述规定您商场在向客户销售单用途预付卡时不需要缴纳增值税,不可以开具增值税专用发票,可开具增值税普通发票。 

    

  3.我公司购进货物用于新建不动产,取得的进项是否需要分期抵扣?  

  答:根据《国家税务总局关于发布〈不动产进项税额分期抵扣暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)第三条规定,纳税人201651日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。 

    

  4.我司将建筑施工设备出租给他人使用,同时给承租方提供操作人员,请问应按什么服务申报缴纳增值税?  

  答:根据《财政部 国家税务总局关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016140号)第十六条规定,纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照“建筑服务”缴纳增值税。 

    

  5.我司发现上年度有应扣未扣的费用,请问还能追补扣除吗? 

  答:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六条规定,根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。 

    

编辑:苏俊源