当前位置: 首页 >> 纳税服务 >> 纳税咨询 >> 热点问题汇编

12366纳税服务热线2017年9月份咨询热点

日期:2017-09-25 来源:阳江市国税局 作者:阳江市国税局纳税服务科

  1.问:因为财务人员选错税率开票造成少缴税款是否要加收收滞纳金? 

  答: 一、根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第五十二条规定:“因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。” 

   二、根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)第八十一条规定:“税收征管法第五十二条所称纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,是指非主观故意的计算公式运用错误以及明显的笔误。”第八十二条规定:“税收征管法第五十二条所称特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的。” 

  因此,因为财务人员计算错误造成少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。 

    

  2.问:我公司在湖边经营游船等取得的收入,应按照什么品目开票? 

    

  答:根据《财政部 国家税务总局关于明确金融房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016140 )第十一条规定,纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。 

 

  3.问:三证合一后怎样证明是增值税一般纳税人? 

  答:根据《国家税务总局关于“三证合一”登记制度改革涉及增值税一般纳税人管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2015年第74号)文件的规定,主管税务机关在为纳税人办理增值税一般纳税人登记时,纳税人税务登记证件上不再加盖“增值税一般纳税人”戳记。经主管税务机关核对后退还纳税人留存的《增值税一般纳税人资格登记表》,可以作为证明纳税人具备增值税一般纳税人资格的凭据。 

 

  4. 问:增值税专用发票的认证期限延长了吗? 

  答:根据《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)规定,自201771日起,增值税一般纳税人取得的201771及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。 

  增值税一般纳税人取得的201771及以后开具的海关进口增值税专用缴款书,应自开具之日起360日内向主管国税机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对。 

  纳税人取得的2017630日前开具的增值税扣税凭证,仍按《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函〔2009617)执行。 

  因此,按照上述规定,201771及以后开具的增值税专用发票认证期限从原来的180天延长到360天。 

 

  5.问:增值税普通发票是否需要填写购买方地址、电话,银行账户? 

  答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第四条规定, 发票的基本内容包括:发票的名称、发票代码和号码、联次及用途、客户名称、开户银行及账号、商品名称或经营项目、计量单位、数量、单价、大小写金额、开票人、开票日期、开票单位(个人)名称(章)等。 

    

编辑:苏俊源