当前位置: 首页 >> 纳税服务 >> 纳税咨询 >> 热点问题汇编

12366纳税服务热线2017年12月份咨询热点

日期:2017-12-28 来源:阳江市国税局

  1. 同期资料应保存多长时间?企业提供的同期资料是否需要签字、盖章? 

  答:根据《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42)第二十四条规定:“同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年。” 第二十二条规定:“同期资料应当加盖企业印章,并由法定代表人或者法定代表人授权的代表签章。” 

  2. 销售货物还未收款就开具发票,当月是否申报缴纳增值税? 

  答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十九条规定:“增值税纳税义务发生时间: ()发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。 ()进口货物,为报关进口的当天。   增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。” 

  3.企业职工教育经费包括哪些? 

  答:根据《关于印发<关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见>的通知》(财建 〔2006317号)规定,企业职工教育培训经费具体列支范围包括: 

  1.上岗和转岗培训; 

  2.各类岗位适应性培训; 

  3.岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训; 

  4.专业技术人员继续教育; 

  5.特种作业人员培训; 

  6.企业组织的职工外送培训的经费支出; 

  7.职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出; 

  8.购置教学设备与设施; 

  9.职工岗位自学成才奖励费用; 

  10.职工教育培训管理费用; 

  11.有关职工教育的其他开支。 

  4. 什么样的情形可以开具专用发票? 

  答:一、根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006156号)第十条规定:“一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。 

  商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。 

  增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。 

  销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。” 

  二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第二十一条规定:“ 纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。” 

  5. 发票可否跨地区开具? 

  答:根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587) 规定:“《中华人民共和国发票管理办法》第二十五条 除国务院税务主管部门规定的特殊情形外,发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。 

  省、自治区、直辖市税务机关可以规定跨市、县开具发票的办法。” 

编辑:苏俊源